Фрагмент для ознакомления
2
В научной литературе современного периода имеются сотни определений нравственности и права, где раскрываются разные стороны данных наиболее важных общественных институтов. Это связано с тем, что право и нравственность признаются не только наиболее важными компонентами жизни общества на современном этапе, являющимися гарантами стабильности отношений в обществе, но и сложными общественными образованиями, обладающими мировоззренческим значением.
Вопросы, связанные с соотношением права и нравственности давно волнуют представителей философии, юриспруденции, политики. Формировались, прекращали собственное существование, подвергались изменениям разные учения, школы и направления, которые отстаивали ту либо другую позицию, те либо другие взгляды на такие феномены, как «мораль» и «право».
Актуальность темы данной работы состоит в том, что вопрос о сущности и соотношении морали и права до настоящего время остается в эпицентре внимание политической и правовой мысли на современном этапе развития. Право вторгается в самые существенные, жизненно важные области социального регулирования, с течением времени охватывая все большую область общественных связей. Одновременно мораль пронизывает почти все разнообразие правоотношений между людьми, неизбежным образом закрепляясь вместе с тем во многих нормах права.
Выбор темы исследования обуславливается не только актуальностью, но и всесторонней и недостаточно глубокой разработанностью этой проблематики в российской научной литературе.
Проводя анализ степени научной разработанности исследуемой темы, необходимо подчеркнуть, что сама проблема, связанная с соотношением нравственности и права была в центре внимания российских и зарубежных ученых, мыслителей, правоведов, политических и общественных деятелей в течение всей истории человеческой цивилизации.
Право и мораль – это самые важные элементы культуры человека, которые всегда выступают в тесно взаимодействии друг с другом, характер которого устанавливается определенными условиями истории и социально-классовым механизмом общества. Подобное взаимодействие объективным образом обуславливается, т.к. генезис и настоящее бытие морали и права устанавливаются едиными областями отношений в обществе, в которых разворачиваются сложные и зачастую противоречивые связи этих общественных регуляторов.
Право в сравнении с нравственностью имеет отличия в ограниченности и точности собственных предписаний. Как и нравственность, оно ограничивает произвол некоторых лиц, налагая на них известные обязательства для того, чтобы избежать столкновения и споры. Однако, в это же время право ограничивает собственные требования строго регламентированными рамками, определяя в каждом случае довольно ясные и определенные предписания, нравственность, какой мы понимаем ее на данный период времени, не ставит определенных границ для собственных предписаний.
Следовательно, нравственность и право представляют из себя явления не только политико-правовые, но и социально-этические. Они тесно связаны друг с другом и находятся в тесном взаимодействии, обладают схожими признаками, так как исполняют общую социальную функцию, признаваясь важными средствами регламентирования человеческого поведения в обществе.
Между тем, обусловленное в определенный период развития истории соотношение права и нравственности не остается раз и навсегда неизменным. Преобразуются условия, где действуют нравственность и право, под влияние внешних факторов происходят изменения в поведении и сознании людей, изменяется их отношение к тем либо другим сторона духовно-нравственной и государственно-правовой жизни. В конечном счете, формируются новые государственно-правовые идеи, оказывающие существенное воздействие на все стороны общественной жизни.
Объект исследования – это общественные отношения, связанные с противоречием норм права и морали.
Предмет исследования - проблема соотношения права и морали.
Цель данной работы – комплексное исследование права и морали: современных представлений об их соотношении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие, признаки и источники права;
2) исследовать право в системе социальных норм;
3) изучить понятие и основные концепции происхождения моральных норм;
4) рассмотреть сходства и отличия между правом и моралью;
5) исследовать проблемы соотношения норм права и нравственности.
При написании работы мы использовали общенаучные (анализ, синтез, обобщение), частно-научные (формально-юридический, сравнительно правовой, системно-структурный) методы.
Структура работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1.Общая характеристика права и социальных норм
1.1.Понятие, признаки и источники права
Право – это основополагающая категория правоведения, поскольку в зависимости от того, как мы установим понятие права, будут зависеть и иные категории права, а также понятия отраслевых юридических наук.
Понятие права обладает не только научным значением, но и широко применяется на практике, так как от понимания права зависит деятельность законодателя, ориентация правовой практики, понятие права оказывает воздействие на правовое сознание людей.
Право – это явление непростое, от того либо другого понимания права зависят человеческие интересы, они влияют на подход граждан к праву. Право в разных обществах и определенных случаях проявляются совершенно по-разному. На понятие права оказывает влияние не только научные усилия, но и обстановка в том или другом государстве.
Право – общественный институт, который имеет свою юридическую природу. Специфичный характер права заключается в его отличительных признаках, содержащихся в вышеизложенном определении. Данные признаки состоят в следующем:
1) право носит волевой характер, так как оно выступает в качестве проявления воли и человеческого сознания, однако не любой воли, а в первую очередь, государственно выраженной воли общественных групп, классов, элит и большинства участников общества.
2) общеобязательный характер, в чем заключается независимость государства, означает, что выше публичной, официальной власти в социуме нет и не может быть ничего и что все принимаемые правовые положения подлежат распространению на всех или широкий круг субъектов;
3) нормативный характер права состоит в том, что оно, в первую очередь, состоит из положений, то есть общих поведенческих правил, которые регулируют существенный круг отношений в обществе;
4) связь с государством заключается в том, что право по большей части принимается, используется и обеспечивается властью государства. Государство для того и осуществляет свою деятельность, чтобы гарантировать соблюдение выполнения правовых положений;
5) формальная правовая определенность состоит в том, что положения права имеют внешне установленную письменную форму, должны быть в объективной форме определены, вовне воплощены;
6) системность права состоит в том, что оно представляет собой не только комплекс правовых норм, а внутренне установленный, упорядоченный организм, где каждый структурный элемент имеет собственное место и играет основную роль, где правовые предписания связаны друг с другом, расположены некоторым иерархическом образом, подлежат группированию по институтам и отраслям.
Сущность права – это многогранное понятие. Ее не так-то просто определить, поэтому чисто методически при исследовании правовой сущности следует учитывать две стороны – содержательную и формальную.
С формальной точки зрения право по своей юридической природе есть, в первую очередь, стимулятор и регулятор отношений в обществе.
Однако, во время анализа правовой сущности ограничиваться этим аспектом не следует, так как право в разные этапы своего развития и в разных странах будет тождественным по своей сущности, и мы никогда не сумеем познать правовую сущность определенного общества.
К примеру, рабовладельческое право в Древнем Риме и право, действующее в настоящее время в Италии далеко не одинаковы по своей сути.
В связи с этим нужно обратиться к его содержательной стороне, которая позволяет дать ответы на следующие вопросы: чьи интересы, во-первых, обслуживает этот регулятор, какие именно функции осуществляются в порядке приоритета?
История и общественная практики четко показывают, что право может применяться в разных целях как способ первоочередного удовлетворения потребностей тех либо других социальных, классовых, национальных, религиозных, расовых и иных интересов.
Исходя из этого, можно определить и подходы к правовой сущности. Хронологически первым выступает классовый подход, в границах которого право устанавливается как механизм гарантированных государством правовых норм, которые выражают возведенную в закон волю государства. Здесь право применяется в узких целях как способ обеспечения по большей части интересов правящих слоев населения.
Имеется также общий социальный подход, который изучает право как выражение компромисса между разными общественными слоями, классами и
Наравне с данным основными принято выделять и другие – этнический, религиозный, расовый и другие подходы к правовой сущности, в пределах которых соответствующие интересы будут занимать доминирующее положение в законодательстве, юридических обычаях и судебной практике.
Другими словами, сущность права многогранна. Она сводится не только к классовым и общим социальным началам. По этой причине в ней, в зависимости от условий истории, на главную роль может претендовать и любое из начал, приведенных выше.
Раскрыть назначение права для социума и определить его сущность призвана категория «правовая ценность», под которой следует понимать способность права служить способом для удовлетворения прогрессивных и справедливых общественных интересов и отдельной личности, в частности. Правовая состоит в том, что оно, в первую очередь, выступает способом: